План мероприятий »

< Декабрь 2024  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5

План мероприятий на Декабрь

Новости »

25 мая в Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина состоялось открытие выставки «Усадьба Лопасня-Зачатьевское.  
25 мая в Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина состоялось открытие выставки «Усадьба Лопасня-Зачатьевское.

На выставке представлены планшеты с изображением видов усадьбы, фотографии, портреты владельцев и гостей усадьбы, интерьеры помещений. Музей расположен в одном из прекрасных уголков Подмосковья, в черте города Чехова, на территории старинного усадебного парка, раскинувшегося вдоль правого берега р. Лопасни. Экспозиция музея посвящена истории семейных и дружеских связей владельцев усадьбы Васильчиковых с Пушкиными, Ланскими и Гончаровыми.Планшеты с изображением усадьбы для экспонирования в Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина любезно предоставили сотрудники музея «Усадьбы Лопасня-Зачатьевское», филиала Государственного литературно-мемориального музея-заповедника А. П. Чехова «Мелихово». Директор филиала усадьба «Лопасня-Зачатьевское» Галина Николаевна Тимошкова лично присутствовала на открытии выставки. И рассказала много интересного об истории усадьбы, самые значительные страницы которой связаны с именем А. С. Пушкина и судьбой его потомков. В Лопасне-Зачатьевском подолгу жили старшие дети поэта и воспитывались его внуки. Благодаря экспозиции посетители библиотеки получат возможность соприкоснуться с историей старинной дворянской усадьбы, с жизнью потомков великого русского поэта А. С. Пушкина.

 

25.05.2023
Фестиваль межнациональной культуры, дружбы и традиций  
Фестиваль межнациональной культуры, дружбы и традиций

        В рамках развития межнациональных отношений в Культурно-досуговом центре приветствовали гостей на Новомосковском фестивале межнациональной культуры, дружбы и традиций.Мероприятие прошло при поддержке администрации по инициативе Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России», Тульского регионального отделения Всероссийского конгресса узбеков и узбекистанцев. С приветственным словом к собравшимся обратилась руководитель аппарата администрации Александра Соколова.На фестивале собрались представители разных народов и государств, которые познакомили со своей культурой и порадовали своими талантами. Хлебосольным обычаем встречал гостей праздника фольклорный ансамбль «Спасская слобода».Все участники были награждены памятными дипломами и сувенирами.У каждого народа есть что-то свое - интересное и характерное. И у каждого народа есть прекрасные люди - добрые, открытые и талантливые. Давайте познавать и изучать культурные традиции разных народов, давайте понимать друг друга и дружить!

 

19.05.2023
Интерактивная программа «Аз и Буки – всё о славянской науке»  
Интерактивная программа «Аз и Буки – всё о славянской науке»

      18 мая сотрудниками МБУК «Центр традиционной народной культуры» для обучающихся МБОУ «СОШ №8», в рамках молодежного проекта «Пушкинская карта» провели интерактивную программу «Аз и Буки – всё о славянской науке», посвященную Дню славянской письменности и культуры.Летописец Нестор рассказал учащимся историю возникновения письменности и появления азбуки, вместе определили смысл пословиц и поговорок, а также с Ярославной заменили иностранные слова в предложениях и написали чернилами буквы старославянского алфавита – кириллицей. А украшением интерактивной программы, стало выступление образцового фольклорного ансамбля «Вересинка».

 

19.05.2023
Основы мастерства от Народного фольклорного ансамбля «Берегиня»  
Основы мастерства от Народного фольклорного ансамбля «Берегиня»

      11 мая в Центре традиционной народной культуры в рамках национального проекта «Пушкинская карта» для учащихся МБОУ «ЦО №4» и МБОУ «СОШ №14» был проведен мастер-класс "Основные репетиционные приемы работы с фольклорным коллективом". Гости познакомились с участниками Народного фольклорного ансамбля «Берегиня», узнали особенности пения в ансамбле, основные приемы певческого дыхания и распевания. Вместе с коллективом разобрали и исполнили плясовую песню Тульской области «У наших воротьев». А в завершении мастер-класса научились танцевать кадриль и услышали концертные номера в исполнении Народного фольклорного ансамбля «Берегиня».

 

12.05.2023
Всероссийская культурно-просветительская акция «На литературной высоте»  
Всероссийская культурно-просветительская акция «На литературной высоте»

        В 2020 году в пос.Первомайский Новомосковского района, благодаря национальному проекту «Культура» открылась модельная библиотека. Обновленная библиотека стала местом притяжения жителей села, среди которых дети и подростки. Сегодня это особое пространство, которое из книгохранилища и читального зала трансформировалось в зону общения и обучения.10 мая 2023 г. Первомайская сельская модельная библиотека №31 присоединилась ко Всероссийской культурно-просветительской акции по изготовлению бумажных журавлей для пространств модельных библиотек «На литературной высоте», организованной Департаментом модельных библиотек Российской государственной библиотеки.Проект приурочен к празднованию Дня Победы и 100-летнему юбилею советского поэта Расула Гамзатова в 2023 году. 

12.05.2023
Акция «Читаем детям о Великой Отечественной войне»  
Акция «Читаем детям о Великой Отечественной войне»

      5 мая, в преддверии Дня Победы и в рамках проекта Культурный фронт71, Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина присоединилась к XIV Международной акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне» для учащихся 7-х классов Гимназии № 13. В этот день в самых разных уголках России и за её пределами прошел час чтения лучших произведений о войне, написанных для детей и подростков. Инициатором акции стала Самарская областная детская библиотека.Чудеса патриотизма, и храбрости проявили наши соотечественники, защищая от фашистов родную землю. Каждое произведение – это ещё один штрих войны. Ещё одна боль. Ещё одна радость наших военных успехов. Был прочитан и обсуждался цикл стихов Михаила Аркадьевича Светлова «История Лизы Чайкиной». Для советских людей Герой Советского Союза Лиза Чайкина стала символом несгибаемой воли и мужества. Во время обсуждения юные читатели отвечали на вопросы, делились впечатлениями об услышанном.Главная задача акции, чтобы память поколений не была прервана.

 

10.05.2023
Выставка детских рисунков «Великое не может быть забыто»  
Выставка детских рисунков «Великое не может быть забыто»

    3 мая обучающиеся начальных классов Гимназии №13 в рамках патриотического проекта «Культурный фронт 71» посетили выставку детских рисунков «Великое не может быть забыто», приуроченную ко Дню Великой Победы, а также все желающие приняли участие в акции «Эхо Победы в наших сердцах» и завязали на макете «Звезды Памяти» георгиевскую ленточку, в память о героях Великой Отечественной Войны.

 

05.05.2023
Душа России - в песнях и талантах  
Душа России - в песнях и талантах

      1 мая 2023 года в Доме культуры железнодорожников г.Новомосковск, состоялся отчетный концерт народного коллектива, вокального ансамбля «Русское раздолье» (руководитель Евгения Проничева). Полноправной хозяйкой отчетного концерта стала русская народная песня в исполнении этого творческого коллектива. На сцене прозвучали песни «Матушка-земля», «Гуляй Россия», «Земля родная», «Подари березка», «На деревне тихо», «В роще пел соловушка» и другие. Вокальный ансамбль «Русское раздолье» подарил зрителям массу положительных эмоций, хорошее настроение и заряд бодрости. По просьбе зрителей участники ансамбля исполнили песню ,которая в 2005 году стала визитной карточкой коллектива «Тропа ,что снежком запорошена» Участники ансамбля «Русское раздолье» через всю свою жизнь пронесли любовь к русской народной песне.  

03.05.2023
Многожанровый фестиваль творчества людей старшего поколения «КАТЮША»  
Многожанровый фестиваль творчества людей старшего поколения «КАТЮША»

         29 апреля в Городском Дворце культуры состоялся Открытый многожанровый фестиваль творчества людей старшего поколения «КАТЮША», в рамках празднования 78-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Яркий и красочный праздник, ставший одной из добрых культурных традиций, вот уже в третий раз ежегодно собирает вокруг себя большое количество самых талантливых и жизнерадостных людей старшего поколения. Участниками стали творческие коллективы учреждений культуры муниципальных образований Тульской области, представившие свое творчество в различных жанрах и видах самодеятельного художественного творчества. Это незабываемое событие с горячими аплодисментами и тёплым огоньком радости в сердцах и полное погружение в мир творческого вдохновения. 

03.05.2023
Межрайонный творческий конкурс «Обретая мастерство»  
Межрайонный творческий конкурс «Обретая мастерство»

26 апреля 2023года в Детская школа искусств г. Новомосковска завершился Межрайонный творческий конкурс для учащихся детских художественных школ и художественных отделений детских школ искусств Тульской области «Обретая мастерство».

 

28.04.2023