План мероприятий »

< Июнь 2014 >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24
25
День татарской национальной культуры Начало: 25.06.2014 10:52:34
Конец:   05.07.2014 10:53:00
26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6

План мероприятий на Июнь

Новости »

Концерт «Я вырос здесь, и край мне этот дорог»  
Концерт «Я вырос здесь, и край мне этот дорог»

17 января 2022 года в Детской школе искусств состоялся концерт «Я вырос здесь, и край мне этот дорог», который подготовил вместе со своими учениками преподаватель по классу баяна Александр Иванович Тарасов.Наступивший 2022 год объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. В Детской школе искусств запланирован творческий проект под названием «Широка народная душа», посвящённый этому событию. Концерт «Я вырос здесь, и край мне этот дорог» открывает цикл мероприятий в рамках этого проекта.Тульский край имеет богатейшее культурное наследие. Всем известно, что Тула является родиной баяна.В 2021году в рамках национального проекта «Культура», в числе других музыкальных инструментов, школа приобрела два новых баяна.Учащиеся Свиридова Вероника, Никульшин Михаил, Федорченко Георгий, Михаленко Максим, Юров Артём, Кононов Артем, Надеина София, Сомичев Леонид, Фролов Артемий, Иванов Илья и их преподаватель Александр Иванович Тарасов - продолжатели традиций исполнения на этом замечательном народном инструменте - исполнили известные обработки народных песен, классические произведения, любимые лирические эстрадные композиции и танцевальные мелодии. Зрители и участники концерта смогли пополнить или обновить свои знания о культуре и достопримечательностях нашего города, испытать чувство любви и уважения к своей малой Родине.

 

25.01.2022
Святочное предсСвяточное представление «Пришел Овсень на Васильев день»  
Святочное предсСвяточное представление «Пришел Овсень на Васильев день»

В рамках реализации национального проекта "Культура" с целью приобщения детей к народными традициям, 13 января для воспитанников МКДОУ Детский сад №40 «Ладошки», сотрудниками МБУК «Центр традиционной народной культуры» г.Новомосковск было проведено святочное представление «Пришел Овсень на Васильев день».Незабываемую сказочную атмосферу зимних святок подарили детям сотрудники ЦТНК и юные артисты. Вниманию зрителей был представлен обряд колядования в исполнении детского Образцового фольклорного ансамбля «Вересинка». Песни-колядки, щедровки, стихи, традиционные святочные гадания и театрализованное представление с продажей коня из валенка стали изюминкой праздника.«Мне понравилось, как продавали лошадь. Это было весело и здорово!» - поделилась впечатлениями воспитанница детского сада №40, Ерохина Варвара.«Огромное спасибо за то, что вы знакомите детей с народной культурой, народными обычаями и традициями. Хочу выразить огромную благодарность организаторам и исполнителям за интересное представление, хорошее настроение и теплую атмосферу» - Людмила Михайловна Семёнова, воспитатель Д/с №40 «Ладошки».

 

14.01.2022
В Новомосковске открылась первая городская модельная библиотека  
В Новомосковске открылась первая городская модельная библиотека

22 декабря в городе Новомосковске Тульской области состоялось открытие первой городской модельной библиотеки, модернизированной в рамках национального проекта «Культура». С открытием библиотеку по видеосвязи поздравили Ольга Ярилова – заместитель министра культуры Российской Федерации и Татьяна Рыбкина – министр культуры Тульской области. Символический ключ от обновленной библиотеки глава администрации муниципального образования город Новомосковск Алексей Бирюлин вручил директору МБУК «Новомосковская библиотечная система» Светлане Змеевой. Молодежь первая оценила достоинства модельной библиотеки. «Нашу библиотеку просто не узнать! – поделился Никита Иванов, учащийся школы, – Здесь всё супер современно!А шлем виртуальной реальности – в библиотеке?! Такого мы себе и представить не могли. Теперь библиотека станет нашим любимым местом для встреч, отдыха и общения». А младшие школьники, тем временем, играли в настольные игры, рассматривали книги на стеллажах, оформленных в виде конструктора LEGO и испытывали возможности интерактивного глобуса. Заведующая библиотекой Оксана Васильева рассказала: «Благодаря реализации национального проекта «Культура» жителям Новомосковска несомненно повезло! Мы планируем организовать курсы компьютерной грамотности для пожилых посетителей; а интерактивное, презентационное и звуковое оборудование позволит проводить мероприятия в новом современном формате. Приглашаем новомосковцев познакомиться с современными изданиями, познавательно и интересно провести семейный досуг. Модельная библиотека открыта для вас каждый день!».  

27.12.2021
Концерт «80-летию освобождения Сталиногорска посвящается…»  
Концерт «80-летию освобождения Сталиногорска посвящается…»

99

     9 декабря, в День героев Отечества и в преддверии 80-летия освобождения Сталиногорска от немецко-фашистских захватчиков, в Городском Дворце культуры состоялся тематический концерт «80-летию освобождения Сталиногорска посвящается…». В ходе мероприятия зрители познакомились с документальными кадрами освобождения Сталиногорска, которые вошли в художественно-исторический фильм «Битва за Москву», вспомнили героическую историю освобождения города от фашистов, почтили Минутой молчания память всех, кто отдал свою жизнь, в тылу и на полях сражений за мир и счастье на Новомосковской земле. По словам менеджера по культурно-массовому досугу МБУК ГДК Медведевой Ольги Александровны: «Главная цель концерта, это патриотическое воспитание молодого поколения через память о героических событиях Великой Отечественной войны, которая не обошла стороной наш родной город. Вспоминая события Великой Отечественной войны, мы, в первую очередь, вспоминаем о людях, о тех, кто ценой своей жизни вписывал в героическую историю страны свои имена. Время неумолимо бежит вперёд, не одно поколение выросло под мирным небом, но легендарный подвиг дедов и прадедов навсегда останется в наших сердцах, кто ценой своей жизни вписывал в героическую историю страны свои имена».

 

14.12.2021
День добра и уважения  
День добра и уважения

    Во уже более 20 лет 3 декабря во всем мире празднуют День инвалидов или, иначе говоря, людей с ограниченными возможностями. Существует целая категория наших сограждан, для которой крайне важны участие и поддержка. 3 декабря в Городском Дворце культуры прошёл день доброты и уважения. Доброта – это одно из самых удивительных качеств человека. Она сближает людей, как ничто другое, она тот язык, на котором с вами все захотят разговаривать. С поздравлениями к гостям праздника обратился глава муниципального образования город Новомосковск Анатолий Евгеньевич. Он пожелал виновникам торжества здоровья, позитивного настроения и всегда быть в окружении неравнодушных людей. По словам заместителя директора МБУК «ГДК» Елены Викторовны Обатиной: «Нам всегда нужны добрые слова. Они живут у каждого из нас в душе. Главное произнести их в тот час, когда они особенно необходимы. Человеческая доброта и милосердие, умение радоваться и переживать за других людей создает основу человеческого счастья. Человек, делающий другим добро, умеющий сопереживать, чувствует себя счастливым. И добро всегда возвращается! Это день тёплых слов, творческих подарков коллективов самодеятельного художественного творчества города. Это День добра и уважения»  

08.12.2021
Конкурс чтецов "Стихи с фронта"  
Конкурс чтецов "Стихи с фронта"

В честь юбилейной, знаменательной даты 80 – летия со дня освобождения Сталиногорска от немецко – фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны, в доме культуры «Гипсовый» прошёл городской конкурс чтецов «Стихи с фронта» при поддержке комитета по культуре администрации МО город Новомосковск. Участие в конкурсе приняли 49 человек в возрасте от 7 до 35 лет из учреждений культуры и общеобразовательных учреждений. Все конкурсанты старались передать печали и страдания страшных времен войны в стихотворениях, рассказах и стихах собственного сочинения. Оценивало участников компетентное жюри в лице: режиссёра и руководителя литературно – драматургической части Новомосковского драматического театра Татьяны Васильевны Орловской, библиотекаря Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина Ольги Анатольевны Михель и поэтессы города Новомосковска Нины Алексеевны Лапиной. Победители конкурса отмечены Дипломами лауреатов 1, 2 и 3 степени. Сотрудники Дома культуры «Гипсовый» поздравляют победителей городского конкурса чтецов «Стихи с фронта», посвящённого 80 – ой годовщине освобождения Сталиногорска и желают им творческих успехов!

 

24.09.2021
Флаг державы – символ славы  
Флаг державы – символ славы

У каждой страны есть свои символы. В России это – Государственный Гимн, Герб и Флаг. Любое торжественное мероприятие начинается с поднятия флага и звучания гимна страны. В рамках празднования Дня Государственного флага Российской Федерации в Сквере им. ХХХ – летия ВЛКСМ прошла праздничная программа «Флаг державы – символ славы». Гости праздника с большим интересом участвовали в тематических конкурсах и играх. Для юных новомосковцев работал мастер – класс студии «Винни-Пух». Ярким событием стало создание цветочного панно «Триколор». Сотрудники Городского Дворца культуры используют новые формы в работе, привлекая гостей интересными интерактивными локациями праздника. В 2021 году такими зонами стали: большой пазл «РОССИЯ» и цветочное панно «Триколор». Закончилась праздничная программа, посвященная Дню Государственного флага России концертными номерами солистов Городского Дворца культуры.

 

25.08.2021
Познавательно-развлекательная программа «Яблочная фантазия».  
Познавательно-развлекательная программа «Яблочная фантазия».

В канун Яблочного Спаса в историко-художесивенном музее состоялась познавательно-развлекательная программа «Яблочная фантазия». Воспитанники детского сада №53 узнали, что в августе празднуется три Спаса: медовый, яблочный и ореховый. Дети познакомились с древнегреческим мифом о яблоке раздора, узнали о разнообразных сортах яблок, приняли участие в весёлой викторине и посмотрели мультфильм. Завершилась программа мастер-классом по изготовлению бумажной шкатулки «Яблочко». #музейнмск #культура71 #яблочныйспас #яблочныйспас2021 #яблочныйспас71


 

17.08.2021
Акция добра  «Посланцам весны»  
Акция добра «Посланцам весны»

1 апреля отмечается замечательный весенний праздник - Международный день птиц.

 

02.04.2021
«От шалости к правонарушениям»  
«От шалости к правонарушениям»

31 марта в Доме культуры «Гипсовый» состоялась с ребятами беседа – диалог на тему «От шалости к правонарушениям»

 

01.04.2021