Новости »

«Музейная зима в Туле»  
«Музейная зима в Туле»

         В первые дни нового года в археологическом музее – одном из 122-х участников проекта «Музейная зима в Туле», для новомосковцев и гостей города были проведены Рождественские мастер-классы, на которых посетителям представилась возможность своими руками изготовить новогоднюю игрушку «Ёлочка» из крафтового материала и праздничные фото открытки. Гостями археологического музея стали члены семейного клуба, ласково называющегося «Измайлики» из Москвы. Вниманию гостей была представлена экскурсия «Древнее прошлое Тульского края».

 

11.01.2024
Музыкальная сказка "Тайны Новогодней ночи"  
Музыкальная сказка "Тайны Новогодней ночи"

          В преддверии Нового года в Городском Дворце культуры прошли Губернаторские ёлки для одарённых детей. Губернаторская елка - это настоящая сказка. Дети окунулись в атмосферу музыкального представления "Тайны новогодней ночи". Волшебная история о рассказала детям о том, что настоящие чудеса творят дружба и доброта. В новогоднюю ночь все ждут чуда и верят, что в следующий год принесет счастье. Праздничное представление завершилось вручением сладких новогодних подарков от Губернатора Тульской области Алексея Геннадьевича Дюмина. 

10.01.2024
Прекрасное должно быть величаво!  
Прекрасное должно быть величаво!

5 декабря 2023 года в Детской школе искусств состоялся музыкально-литературный вечер «Прекрасное должно быть величаво!», посвященный 225-летию со дня рождения А.С.Пушкина. Это совместный творческий проект ДШИ и Пушкинской программы Свято-Успенского мужского монастыря в рамках городской Пушкинской программы по подготовке и празднованию 225-летия со дня рождения А.С. Пушкина, утвержденной Главой администрации МО г. Новомосковск 13.09.2023 г. Вечер открыл сводный хор школы (хор учащихся старших классов «Танаис» - и вокальный ансамбль преподавателей «Вдохновение»), исполнив замечательную песню о Пушкине, ставшую «визитной карточкой» всех мероприятий городской Пушкинской программы. Руководитель Пушкинской программы Свято-Успенского мужского монастыря и член организационного комитета по подготовке и празднованию в Новомосковске юбилея А.С. Пушкина – Наталия Яковлевна Бородина в своем вступительном слове подчеркнула огромное влияние личности и творчества великого русского гения на духовно-нравственное воспитание молодого поколения, ибо «корневой основой художественного мира Пушкина было Православие и его вечные ценности». Высокую духовную «ноту» пушкинских творений поддержала музыкальная программа вечера, в которой приняли участие учащиеся и преподаватели школы искусств. Проникновенно и выразительно прочли поэтические произведения Александра Сергеевича Пушкина учащиеся Лицея и воспитанники Пушкинской программы Свято-Успенского мужского монастыря - победители городского конкурса «Веленью Божию, о муза, будь послушна!». Программу музыкально-литературного вечера дополнили работы учащихся Новомосковской художественной школы, посвященные интереснейшему пласту творчества поэта – его сказкам. Музыкально-литературный вечер торжественно завершился выступлением сводного оркестра, в который вошли Муниципальный камерный оркестр и ансамбль скрипачей и виолончелистов «Экспромт».

 

06.12.2023
Межмуниципальный конкурс пианистов «ALLEGRO»  
Межмуниципальный конкурс пианистов «ALLEGRO»

28 ноября 2023 г. в «Детской школе искусств» Новомосковска состоялся межмуниципальный конкурс пианистов «ALLEGRO».
Конкурс направлен на развитие технических навыков игры на фортепиано и активизацию творческой работы в области фортепианной техники. В конкурсе принимали участие учащиеся 3 – 9 классов фортепианных отделений Детской школы искусств, Детской музыкальной школы №1, а так же учащиеся из Донского, Узловой, Венёва, Богородицка и Ефремова.
12 юных новомосковцев стали лауреатами конкурса.
Поздравляем учащихся и их преподавателей с успешными выступлениями в межмуниципальном конкурсе!
Желаем новых творческих побед!

 

04.12.2023
Литературный вечер — концерт «Три поэта России: Есенин, Пастернак, Маяковский»  
Литературный вечер — концерт «Три поэта России: Есенин, Пастернак, Маяковский»

Серебряный век русской литературы — это период культурного расцвета. Сила слова, воплощенная на бумаге, и по сей день тревожит сердца думающих и чувствующих людей. В стенах МБУК «Культурно-досуговый центр» прозвучали строки известнейших поэтов Серебряного века: Сергея Есенина, Бориса Пастернака и Владимира Маяковского. Гости погрузились в эпоху XIX-XX веков и испытали бурю эмоций.

 

30.11.2023
Торжественное мероприятие, посвящённое празднованию Дня матери  
Торжественное мероприятие, посвящённое празднованию Дня матери

В Городском Дворце культуры состоялось торжественное мероприятие, посвящённое замечательному событию Дня матери. Слово «мама» всегда на устах и в сердцах детей. Мама – это душа, теплота, любовь. Совсем не случайно народная мудрость поставила слово «мама» рядом с другими словами - «Родина» и «Россия». Это самые великие слова нашего народа! Собравшихся в зале многочисленных зрительниц поздравили глава муниципального образования город Новомосковск Алексей Валерьевич Платонов. Самые достойные мамы были награждены благодарственными письмами. В праздничном концерте приняли участие Образцовый детский вокальный ансамбль «Ассорти» (хормейстер Татьяна Смолянинова), Народный ансамбль эстрадного танца «Проспект» (балетмейстер Людмила Пинк), Образцовая эстрадная студия «Восторг» (хормейстер Ильмира Рыбалко), Образцовый детский ансамбль эстрадного танца «Фло – Мастер» (балетмейстер Марина Макарова) и ведущие солисты Мария Панюкова, Авелина Бутова и Вадим Климович.

 

30.11.2023
Конкурс «Мисс Золотая Осень 2023»  
Конкурс «Мисс Золотая Осень 2023»

        Конец октября стал традиционным для проведения в Городском Дворце культуры, ежегодного конкурса «Мисс Золотая Осень 2023».В зале собрались блистательные участницы и их группы поддержки. Свое право на почетное звание отстаивали: Владислава Дунаева ГПОУ «Тульский областной медицинский колледж» Новомосковский филиал»; Александра Ермолаева МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №25»; Виктория Быкова МБОУ «Центр образования №9»; Елизавета Савельева ГПОУ «Училище олимпийского резерва Тульской области»; Диана Нестеренко НФ ЧУ ПО «Юридический полицейский колледж»; Екатерина Пилипенко МБОУ «Центр образования №4»; Александра Ларкина МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №20». Перед компетентным жюри и зрителями участницы конкурса демонстрировали свои способности, участвуя в четырёх конкурсных заданиях. На разных этапах конкурса девушки рассказали о себе и своих увлечениях, проявляя эрудицию и находчивость. Каждая из участниц стала победительницей в отдельной номинации. А обладательницей титула «Мисс Золотая Осень 2023» стала Владислава Дунаева! Огромная благодарность спонсорам и партнёрам конкурса: основателю и руководителю студии красоты «VALERY» – Валерии Мелёхиной; руководителю «YH-COMPANY» – Игорю Жарикову; руководителю спортивного клуба «NRG» – Николаю Ефимову; Директору кофейни «BLISS» – Юрию Мамонову.

 

30.10.2023
Старт проекта "МНОГОЛИКИЙ НОВОМОСКОВСК"  
Старт проекта "МНОГОЛИКИЙ НОВОМОСКОВСК"

           В 2023 году МБУК «Центр традиционной народной культуры» стал победителем первого конкурса на предоставление гранта Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий с проектом ««Многоликий Новомосковск». На средства гранта планируется приобрести ростовые фигуры в национальных образах народов России, которые будут использоваться в мероприятиях учреждений культуры. 25 октября на базе МБУК «Дом культуры железнодорожников» состоялось первое мероприятие проекта «Многоликий Новомосковск» - познавательная квест-игра «Многоликий Новомосковск». Гостями на мероприятии были учащиеся МБОУ "СОШ № 6". Ребята продемонстрировали знания традиций многонациональной России. Проходя квест: складывали тематические пазлы, отгадывали национальные блюда, отвечали на вопросы викторины.

 

30.10.2023
       «Великий собиратель слов»  
«Великий собиратель слов»

27 сентября в Центре традиционной народной культуры для учащихся МБОУ «СОШ №18» прошла познавательная программа «Великий собиратель слов», посвященная русскому писателю, этнографу и собирателю фольклора В. И. Далю. Специалисты центра рассказали о жизни и творчестве писателя, учёного - лингвиста, моряка, врача и инженера В. И. Дале, его разносторонних интересах, дружбе с А. С. Пушкиным. Познакомились с делом всей его жизни — «Толковым словарем живого великорусского языка», который содержит более 200 тысяч слов и 30 тысяч пословиц, поговорок и загадок. Затем, разделившись на две команды, ребята с интересом включились в игру. Мальчишки и девчонки увлечённо складывали пословицы, отгадывали загадки, играли в весёлую «Путаницу» и «Малечина – Калечина». Участники игры успешно выполнили все задания и продемонстрировали эрудицию, находчивость и отличные знания литературных произведений.

 

02.10.2023
«От всей души с поклоном и любовью!»  
«От всей души с поклоном и любовью!»

29 сентября в Городском Дворце культуры состоялся городской торжественный вечер «От всей души с поклоном и любовью!», посвящённый Международному Дню пожилого человека. Тёплыми словами благодарности за мудрость, терпение, большой жизненный опыт, золотые руки и добрые сердца, присутствующих в зале гостей поздравил Глава муниципального образования город Новомосковск Алексей Валерьевич Платонов. В праздничном концерте приняли участие коллективы и ведущие солисты самодеятельного художественного творчества учреждений культуры города. Это благодарность людям старшего поколения от детей и внуков.

 

02.10.2023