План мероприятий »

< Июнь 2018 >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1

План мероприятий на Июнь

Новости »

В Новомосковске ДЕНЬ РОССИИ!  
В Новомосковске ДЕНЬ РОССИИ!

      Глава муниципального образования Новомосковск Анатолий Евгеньевич Пророков тепло поздравил новомосковцев и гостей города с Днём России. Юным жителям города в торжественной обстановке были вручены их первые паспорта гражданин Российской Федерации. Праздник продолжился Большим концертом, в котором лучшие творческие коллективы МБУК «Городской Дворец культуры» и МБУК «Центр традиционной народной культуры» подарили зрителям замечательные песни о нашей Родине – России!

 

13.06.2023
«РОССИЯ V СЕРДЦЕ НАВСЕГДА»  
«РОССИЯ V СЕРДЦЕ НАВСЕГДА»

      12 июня в День России в Доме культуры «Гипсовый» под лозунгом «Мы - Россия», «Я - Россия» прошел патриотический концерт. С творческими номерами перед зрителями выступили сотрудники Дома культуры.
Завершился концерт песней, в исполнении народной студии эстрадного пения «Колибри» «Мы вместе». 

13.06.2023
Новомосковцы «не подкачали»!  
Новомосковцы «не подкачали»!

       Со 2 по 6 июня в Михайловском (Псковская область) проходил 57-ой Всероссийский праздник поэзии и русской культуры, знаменовавший начало подготовки и празднования в России грядущего 225-летнего юбилея А. С. Пушкина.

      Приветственным словом праздник открыли министр просвещения РФ С. С. Кравцов и митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов). Они подчеркнули особую роль А.С. Пушкина в истории и культуре России, а также в воспитании в русском человеке «чувств добрых» и беззаветной любви к своему Отечеству.

       Программа Всероссийского праздника включала в себя большое количество самых разнообразных мероприятий: театральных, поэтических, музыкальных, игровых, выставочных, научных… С раннего утра до позднего вечера не закрывались музеи в Михайловском, Петровском и Тригорском.

       Важным событием праздничных дней стал Всероссийский круглый стол «Навеки с Пушкиным», в котором приняли самое активное участие, выступив с докладом, новомосковцы: член городского Организационного комитета по подготовке и празднованию в Новомосковске юбилея А.С. Пушкина Наталья Бородина и руководитель одной из новомосковских базовых площадок по пушкинской работе – заведующая МДОУ «Детский сад № 36» Ольга Ефимова. Оба доклада новомосковцев были выслушаны с большим интересом и вниманием. Очень хочется надеяться на то, что в следующем году новомосковская делегация на Всероссийских торжествах в Михайловском – главном событии юбилея А.С. Пушкина – будет более многочисленной.

 

13.06.2023
Дети рисуют Пушкина!  
Дети рисуют Пушкина!

Для детей лагеря дневного пребывания МБОУ «СОШ № 2» прошла тематическая программа на знание сказок А. С. Пушкина. Мы не только познакомились с биографией великого классика, прочитали вместе одну из его сказок, но и нарисовали рисунки по мотивам произведений А.С. Пушкина.

 

08.06.2023
25 мая в Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина состоялось открытие выставки «Усадьба Лопасня-Зачатьевское.  
25 мая в Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина состоялось открытие выставки «Усадьба Лопасня-Зачатьевское.

На выставке представлены планшеты с изображением видов усадьбы, фотографии, портреты владельцев и гостей усадьбы, интерьеры помещений. Музей расположен в одном из прекрасных уголков Подмосковья, в черте города Чехова, на территории старинного усадебного парка, раскинувшегося вдоль правого берега р. Лопасни. Экспозиция музея посвящена истории семейных и дружеских связей владельцев усадьбы Васильчиковых с Пушкиными, Ланскими и Гончаровыми.Планшеты с изображением усадьбы для экспонирования в Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина любезно предоставили сотрудники музея «Усадьбы Лопасня-Зачатьевское», филиала Государственного литературно-мемориального музея-заповедника А. П. Чехова «Мелихово». Директор филиала усадьба «Лопасня-Зачатьевское» Галина Николаевна Тимошкова лично присутствовала на открытии выставки. И рассказала много интересного об истории усадьбы, самые значительные страницы которой связаны с именем А. С. Пушкина и судьбой его потомков. В Лопасне-Зачатьевском подолгу жили старшие дети поэта и воспитывались его внуки. Благодаря экспозиции посетители библиотеки получат возможность соприкоснуться с историей старинной дворянской усадьбы, с жизнью потомков великого русского поэта А. С. Пушкина.

 

25.05.2023
Фестиваль межнациональной культуры, дружбы и традиций  
Фестиваль межнациональной культуры, дружбы и традиций

        В рамках развития межнациональных отношений в Культурно-досуговом центре приветствовали гостей на Новомосковском фестивале межнациональной культуры, дружбы и традиций.Мероприятие прошло при поддержке администрации по инициативе Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России», Тульского регионального отделения Всероссийского конгресса узбеков и узбекистанцев. С приветственным словом к собравшимся обратилась руководитель аппарата администрации Александра Соколова.На фестивале собрались представители разных народов и государств, которые познакомили со своей культурой и порадовали своими талантами. Хлебосольным обычаем встречал гостей праздника фольклорный ансамбль «Спасская слобода».Все участники были награждены памятными дипломами и сувенирами.У каждого народа есть что-то свое - интересное и характерное. И у каждого народа есть прекрасные люди - добрые, открытые и талантливые. Давайте познавать и изучать культурные традиции разных народов, давайте понимать друг друга и дружить!

 

19.05.2023
Интерактивная программа «Аз и Буки – всё о славянской науке»  
Интерактивная программа «Аз и Буки – всё о славянской науке»

      18 мая сотрудниками МБУК «Центр традиционной народной культуры» для обучающихся МБОУ «СОШ №8», в рамках молодежного проекта «Пушкинская карта» провели интерактивную программу «Аз и Буки – всё о славянской науке», посвященную Дню славянской письменности и культуры.Летописец Нестор рассказал учащимся историю возникновения письменности и появления азбуки, вместе определили смысл пословиц и поговорок, а также с Ярославной заменили иностранные слова в предложениях и написали чернилами буквы старославянского алфавита – кириллицей. А украшением интерактивной программы, стало выступление образцового фольклорного ансамбля «Вересинка».

 

19.05.2023
Основы мастерства от Народного фольклорного ансамбля «Берегиня»  
Основы мастерства от Народного фольклорного ансамбля «Берегиня»

      11 мая в Центре традиционной народной культуры в рамках национального проекта «Пушкинская карта» для учащихся МБОУ «ЦО №4» и МБОУ «СОШ №14» был проведен мастер-класс "Основные репетиционные приемы работы с фольклорным коллективом". Гости познакомились с участниками Народного фольклорного ансамбля «Берегиня», узнали особенности пения в ансамбле, основные приемы певческого дыхания и распевания. Вместе с коллективом разобрали и исполнили плясовую песню Тульской области «У наших воротьев». А в завершении мастер-класса научились танцевать кадриль и услышали концертные номера в исполнении Народного фольклорного ансамбля «Берегиня».

 

12.05.2023
Всероссийская культурно-просветительская акция «На литературной высоте»  
Всероссийская культурно-просветительская акция «На литературной высоте»

        В 2020 году в пос.Первомайский Новомосковского района, благодаря национальному проекту «Культура» открылась модельная библиотека. Обновленная библиотека стала местом притяжения жителей села, среди которых дети и подростки. Сегодня это особое пространство, которое из книгохранилища и читального зала трансформировалось в зону общения и обучения.10 мая 2023 г. Первомайская сельская модельная библиотека №31 присоединилась ко Всероссийской культурно-просветительской акции по изготовлению бумажных журавлей для пространств модельных библиотек «На литературной высоте», организованной Департаментом модельных библиотек Российской государственной библиотеки.Проект приурочен к празднованию Дня Победы и 100-летнему юбилею советского поэта Расула Гамзатова в 2023 году. 

12.05.2023
Акция «Читаем детям о Великой Отечественной войне»  
Акция «Читаем детям о Великой Отечественной войне»

      5 мая, в преддверии Дня Победы и в рамках проекта Культурный фронт71, Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина присоединилась к XIV Международной акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне» для учащихся 7-х классов Гимназии № 13. В этот день в самых разных уголках России и за её пределами прошел час чтения лучших произведений о войне, написанных для детей и подростков. Инициатором акции стала Самарская областная детская библиотека.Чудеса патриотизма, и храбрости проявили наши соотечественники, защищая от фашистов родную землю. Каждое произведение – это ещё один штрих войны. Ещё одна боль. Ещё одна радость наших военных успехов. Был прочитан и обсуждался цикл стихов Михаила Аркадьевича Светлова «История Лизы Чайкиной». Для советских людей Герой Советского Союза Лиза Чайкина стала символом несгибаемой воли и мужества. Во время обсуждения юные читатели отвечали на вопросы, делились впечатлениями об услышанном.Главная задача акции, чтобы память поколений не была прервана.

 

10.05.2023